12 novembre 2019

Sport

Chiudi

11.07.2019

Altri due volti
nuovi per il Lane
di Di Carlo

Emanuele Padella (a sinistra) e Simone Emmanuello (a destra)
Emanuele Padella (a sinistra) e Simone Emmanuello (a destra)

Semaforo verde per Emanuele Padella e Simone Emmanuello, altri due volti nuovi del Vicenza targato Di Carlo.

 

Emanuele Padella, difensore classe '88, arriva dall'Ascoli a titolo definitivo: per lui un contratto fino a giugno 2021. Con i marchigiani ha disputato 54 partite in Serie B, indossando anche la fascia di capitano; in precedenza per lui 4 stagioni al Benevento, nelle quali ha conquistato la promozione in Serie B. Ha vestito inoltre le maglie di Virtus Entella, Grosseto, Cisco Roma e Prato.

 

Arriva invece in prestito dalla Pro Vercelli Simone Emmanuello, centrocampista classe '94. Cresciuto nelle giovanili della Juventus, in passato ha vestito anche le maglie di Perugia e Cesena; nell'ultima stagione ha disputato 17 partite in serie C con la neonata squadra riserve della Juve (la Juventus U23). 

Commenta

Partecipa. Inviaci i tuoi commenti

Attenzione: L'intervento non verrà pubblicato fino a quando il moderatore non lo avrà letto ed approvato. I commenti ritenuti inadatti o offensivi non saranno pubblicati.

Informativa privacy: L’invio di un commento può comportare il trattamento di dati personali: per maggiori informazioni sulle modalità di trattamento e l’esercizio dei diritti consultare le nostre Informazioni sulla Privacy e l’informativa estesa sui cookie presenti in calce al sito web.

pagine 1 di 1

Serie D - Girone C

CLASSIFICHE
RISULTATI
Campodarsego
28
Adriese
25
Cartigliano
25
Luparense
21
Union Clodiense Chioggia
21
Legnago Salus
21
Cjarlins Muzane
21
Mestre
20
Feltre
20
Chions
19
Ambrosiana
18
Caldiero
17
Este
16
Belluno
15
Montebelluna
14
Delta Rovigo
14
Villafranca Vr
12
Tamai
7
Vigasio
7
San Luigi
6
Adriese - Vigasio
3-1
Caldiero - Union Clodiense Chioggia
0-1
Montebelluna - San Luigi
1-1
Cartigliano - Campodarsego
1-3
Chions - Luparense
1-1
Este - Delta Rovigo
0-0
Legnago Salus - Belluno
3-0
Mestre - Cjarlins Muzane
3-1
Feltre - Tamai
0-1
Villafranca Vr - Ambrosiana
2-4