20 luglio 2019

Sport

Chiudi

01.06.2019

Pallone d'Oro, festa del calcio
Inserto speciale e serata in tv

Il valdagnese Manuel Lazzari (Spal) durante il Gran Gala del Pallone d'Oro. COLORFOTO
Il valdagnese Manuel Lazzari (Spal) durante il Gran Gala del Pallone d'Oro. COLORFOTO

Serata di calcio tra le "stelle". La spettacolare cornice di Villa Bonin ha ospitato l'ultimo atto del Pallone d'oro, per celebrare i protagonisti delle nostre domeniche calcistiche che a suon di schede si sono sfidati per la seconda edizione dell'ambito riconoscimento targato Il Giornale di Vicenza. Molti gli ospiti intervenuti durante la serata, condotta dal direttore del GdV Luca Ancetti e Sara Pinna di Tva Vicenza: da Pieraldo Dalla Carbonare a Sergio Gasparin, da Toto Rondon a Stefan Schwoch. Special guest, il laterale della Spal Manuel Lazzari che ha mosso i primi passi nel Montecchio Maggiore.  

 

A trionfare nel Pallone d'oro è stato Andrea Munaretto, difensore dell’ArziChiampo; il Pallone d'argento è andato ad Andrea Maita, bomber dell'Azzurra Sandrigo che nella prossima stagione giocherà nella Marosticense; il Pallone di bronzo, infine, se l'è aggiudicato Andrea Baggio, attaccante del Grantorto. 

 

Il Gran Gala del pallone d'oro sarà trasmesso su Tva lunedì 3 giugno alle 21.05 e domenica 9 giugno alle 14. Mercoledì 5 giugno il Giornale di Vicenza dedicherà alla serata della premiazioni un inserto di 16 pagine che potrete trovare in edicola con tante foto, interviste e curiostà. 

Commenta

Partecipa. Inviaci i tuoi commenti

Attenzione: L'intervento non verrà pubblicato fino a quando il moderatore non lo avrà letto ed approvato. I commenti ritenuti inadatti o offensivi non saranno pubblicati.

Informativa privacy: L’invio di un commento può comportare il trattamento di dati personali: per maggiori informazioni sulle modalità di trattamento e l’esercizio dei diritti consultare le nostre Informazioni sulla Privacy e l’informativa estesa sui cookie presenti in calce al sito web.

pagine 1 di 1

Serie C - Girone B

CLASSIFICHE
RISULTATI
Pordenone
73
U. Triestina
67
Imolese
62
Feralpi Salò
62
Monza
60
Sudtirol
55
Ravenna
55
L.r. Vicenza Virtus
51
Sambenedettese
50
Fermana
47
Ternana
44
Gubbio
44
Albinoleffe
43
Teramo
43
Vis Pesaro
42
Giana Erminio
42
Renate
39
Rimini
39
Virtus Verona
38
Fano A.j.
38
Albinoleffe - L.r. Vicenza Virtus
0-1
Fano A.j. - U. Triestina
1-0
Feralpi Salò - Pordenone
2-2
Fermana - Sambenedettese
1-3
Giana Erminio - Vis Pesaro
3-3
Gubbio - Virtus Verona
1-0
Ravenna - Imolese
3-3
Rimini - Renate
0-0
Sudtirol - Monza
0-3
Teramo - Ternana
0-0