Seguici... Facebook Twitter Google+ Feed RSS
27 maggio 2018

Nuoto

CHIUDI
CHIUDI

Chiudi

Nuoto

04.02.2015

Salzano e Zanotto super

Gli staffettisti degli esordiendi B nell'impianto di Cittadella
Gli staffettisti degli esordiendi B nell'impianto di Cittadella

Antonio Simeone
CITTADELLA
L'influenza decima la squadra ma non la ferma.
Gli Esordienti del Città Sport Palladio tornano dalla terza giornata dell'attività di categoria disputata a Cittadella con dei risultati decisamente positivi.
Chi non è dovuto rimanere a letto con la febbre, l'influenza l'aveva già presa ed è arrivato indebolito alle gare, ma nonostante questo l'allenatore del Palladio, Massimiliano Maset, non può che essere soddisfatto delle prestazioni dei ragazzi presenti.
A mettersi in maggiore evidenza è stato Valerio Salzano, secondo nei 50 rana Esordienti B in 44”5 alle spalle del veneziano Jacopo Bertin (41”9) dominatore della gara che ha visto anche il buon sesto posto di Matteo Messina in 47”4.
Un'altra medaglia d'argento è arrivata nei 100 farfalla Esordienti A grazie a Leonardo Zanotto con il crono di 1'12” netti dietro al veneziano Enrico Sasso (1'09”3). Lo stesso Zanotto è giunto ottavo nei 200 stile libero in 2'25”6.
Nei 200 dorso Esordienti B, Tommaso Dalla Mora è andato molto vicino al podio giungendo quarto in 3'03”8 a otto decimi dal cittadellese Pietro Ferraro. (...)

Leggi l’articolo integrale sul giornale in edicola

Commenta

Partecipa. Inviaci i tuoi commenti

Attenzione: L'intervento non verrà pubblicato fino a quando il moderatore non lo avrà letto ed approvato. I commenti ritenuti inadatti o offensivi non saranno pubblicati.

Informativa privacy: L’invio di un commento richiede l’utilizzo di un “cookie di dominio” secondo quanto indicato nella Privacy Policy del sito; l’invio del commento costituisce pertanto consenso informato allo scarico del cookie sul terminale utilizzato.

pagine 1 di 1

Serie C - Girone B

CLASSIFICHE
RISULTATI
Padova
63
Sudtirol
55
Sambenedettese
53
Reggiana
53
Albinoleffe
49
Feralpi Salò
49
Bassano Virtus
48
Renate
48
Pordenone
46
Mestre
44
U. Triestina
43
Ravenna
43
Fano A.j.
38
Fermana
38
Gubbio
36
Teramo
35
Santarcangelo
35
Vicenza
32
Albinoleffe - Vicenza
2-0
Fermana - Fano A.j.
0-1
Padova - Gubbio
1-0
Pordenone - Renate
1-1
Santarcangelo - Ravenna
1-1
Sudtirol - Mestre
1-0
Teramo - Reggiana
3-3
U. Triestina - Sambenedettese
1-1
Bassano Virtus - [ha Riposato]
Feralpi Salò - [ha Riposato]

Golf

Basket