Seguici... Facebook Twitter Google+ Feed RSS
13 dicembre 2018

Nuoto

CHIUDI
CHIUDI

Chiudi

Nuoto

04.02.2015

Salzano e Zanotto super

Gli staffettisti degli esordiendi B nell'impianto di Cittadella
Gli staffettisti degli esordiendi B nell'impianto di Cittadella

Antonio Simeone
CITTADELLA
L'influenza decima la squadra ma non la ferma.
Gli Esordienti del Città Sport Palladio tornano dalla terza giornata dell'attività di categoria disputata a Cittadella con dei risultati decisamente positivi.
Chi non è dovuto rimanere a letto con la febbre, l'influenza l'aveva già presa ed è arrivato indebolito alle gare, ma nonostante questo l'allenatore del Palladio, Massimiliano Maset, non può che essere soddisfatto delle prestazioni dei ragazzi presenti.
A mettersi in maggiore evidenza è stato Valerio Salzano, secondo nei 50 rana Esordienti B in 44”5 alle spalle del veneziano Jacopo Bertin (41”9) dominatore della gara che ha visto anche il buon sesto posto di Matteo Messina in 47”4.
Un'altra medaglia d'argento è arrivata nei 100 farfalla Esordienti A grazie a Leonardo Zanotto con il crono di 1'12” netti dietro al veneziano Enrico Sasso (1'09”3). Lo stesso Zanotto è giunto ottavo nei 200 stile libero in 2'25”6.
Nei 200 dorso Esordienti B, Tommaso Dalla Mora è andato molto vicino al podio giungendo quarto in 3'03”8 a otto decimi dal cittadellese Pietro Ferraro. (...)

Leggi l’articolo integrale sul giornale in edicola

Commenta

Partecipa. Inviaci i tuoi commenti

Attenzione: L'intervento non verrà pubblicato fino a quando il moderatore non lo avrà letto ed approvato. I commenti ritenuti inadatti o offensivi non saranno pubblicati.

Informativa privacy: L’invio di un commento può comportare il trattamento di dati personali: per maggiori informazioni sulle modalità di trattamento e l’esercizio dei diritti consultare le nostre Informazioni sulla Privacy e l’informativa estesa sui cookie presenti in calce al sito web.

pagine 1 di 1

Serie C - Girone B

CLASSIFICHE
RISULTATI
Pordenone
32
Fermana
27
Ternana
26
U. Triestina
26
Vis Pesaro
26
Imolese
25
Feralpi Salò
25
L.r. Vicenza Virtus
24
Ravenna
23
Sudtirol
22
Rimini
21
Monza
20
Sambenedettese
18
Gubbio
17
Fano A.j.
16
Teramo
16
Giana Erminio
15
Renate
15
Virtus Verona
13
Albinoleffe
11
Fano A.j. - Vis Pesaro
0-0
Albinoleffe - Sambenedettese
Feralpi Salò - Imolese
0-1
Fermana - U. Triestina
1-0
Giana Erminio - Renate
0-1
Gubbio - L.r. Vicenza Virtus
2-0
Ravenna - Virtus Verona
0-1
Rimini - Monza
1-0
Sudtirol - Ternana
2-1
Teramo - Pordenone
0-2

Golf