21 febbraio 2019

Nuoto

CHIUDI
CHIUDI

Chiudi

Nuoto

20.07.2014

Retis e Novello argento ai regionali di Monastier Casarotto è di bronzo

Ci sono due medaglie vicentine anche nella terza giornata dei campionati veneti assoluti disputata a Monastier, in provincia di Treviso.
Due medaglie d'argento conquistate da Nicola Retis e Kelly Novello.
Il ventiduenne del Famila Schio è giunto secondo nei 50 farfalla con il tempo di 26”09 battuto solo dal padovano del Team Euganeo Nicola Turrini, unico a scendere sotto il muro dei ventisei secondi (25”88). Alle spalle dell'atleta scledense l'altro padovano Giorgio Gastaldello (26”13) e il veneziano Alberto Bressanello (26”33).
La diciottenne del Team Veneto è giunta seconda nei 400 misti in 5'02”52 alle spalle di Elisa Vidal, oro in 4'58”95. Kelly ha dato vita a un bel testa a testa finale con la compagna di club Lucrezia Delantone (5'02”78).
Il migliore piazzamento è quello di Eleonora Casarotto che sempre nei 400 misti è giunta quinta con il tempo di 5'14”00.
Fra le prime dieci in questa terza giornata degli assoluti veneti c'è il nono posto di Valentina Rigo (Leosport Creazzo) nei 200 dorso in 2'28”30 nella gara dominata da Margherita Panziera della Veneto Banca in 2'14”37.
QUARTA GIORNATA. (...)

Leggi l’articolo integrale sul giornale in edicola

Commenta

Partecipa. Inviaci i tuoi commenti

Attenzione: L'intervento non verrà pubblicato fino a quando il moderatore non lo avrà letto ed approvato. I commenti ritenuti inadatti o offensivi non saranno pubblicati.

Informativa privacy: L’invio di un commento può comportare il trattamento di dati personali: per maggiori informazioni sulle modalità di trattamento e l’esercizio dei diritti consultare le nostre Informazioni sulla Privacy e l’informativa estesa sui cookie presenti in calce al sito web.

pagine 1 di 1

Serie C - Girone B

CLASSIFICHE
RISULTATI
Pordenone
54
U. Triestina
47
Feralpi Salò
46
Sudtirol
42
Imolese
42
Monza
40
Ravenna
39
Fermana
37
L.r. Vicenza Virtus
36
Sambenedettese
34
Ternana
33
Vis Pesaro
33
Gubbio
32
Renate
31
Rimini
31
Teramo
28
Fano A.j.
28
Giana Erminio
26
Albinoleffe
25
Virtus Verona
22
Feralpi Salò - Ravenna
3-0
Giana Erminio - Virtus Verona
1-1
L.r. Vicenza Virtus - Fermana
0-0
Renate - Pordenone
1-1
Rimini - Imolese
2-0
Sambenedettese - Fano A.j.
0-0
Sudtirol - Gubbio
4-0
Teramo - Monza
1-1
Ternana - U. Triestina
0-2
Vis Pesaro - Albinoleffe
0-1

Golf