Seguici... Facebook Twitter Google+ Feed RSS
23 settembre 2018

Nuoto

CHIUDI
CHIUDI

Chiudi

Nuoto

23.11.2014

A Tezze sul Brenta brilla Santuliana

Antonio Simeone
TEZZE
Fra le vittorie vicentine del Memorial Elena Lago, la gara riservata alla categoria Esordienti disputata a Tezze sul Brenta, spiccano i successi di Nicola Baggio (Tezze) nei 50 dorso Esordienti B, di Mattia Zausa (Leosport Creazzo) nei 50 rana Esordienti B, in campo maschile, di Asia Zamberlan (Leosport) nei 100 rana Esordienti A, di Desy Zanco (Tezze) nei 100 misti Esordienti A, di Nicole Santuliana (Leosport) nei 50 farfalla Esordienti B e le doppiette Leosport sempre fra le Esordienti B di Lucia Scartozzoni e Masha Palazzo, in campo femminile.
Decisamente un bilancio positivo per i nuotatori berici in attesa dei risultati che arriveranno dalle prossime gare.
ESORDIENTI A MASCHILE
50 stile libero: 1. Victor Shandro (Antares Nuoto) 28”5, 2. Athos Ronzani (Team Padova) 28”7.
100 stile libero: 1. Victor Shandro (Antares Nuoto) 1'02”1, 2. Riccardo Zannoni (Rari Nantes Marostica) 1'03”4.
200 stile libero: 1. Victors Shandro (Antares Nuoto) 2'14”6, 2. Angelo Pallaro (Gabbiano) 2'16”4.
100 dorso: 1. Tomas Marchiorello (Centro Nuoto Cittadella) 1'09”5, 2. (...)

Leggi l’articolo integrale sul giornale in edicola

Commenta

Partecipa. Inviaci i tuoi commenti

Attenzione: L'intervento non verrà pubblicato fino a quando il moderatore non lo avrà letto ed approvato. I commenti ritenuti inadatti o offensivi non saranno pubblicati.

Informativa privacy: L’invio di un commento richiede l’utilizzo di un “cookie di dominio” secondo quanto indicato in Informazioni sulla Privacy del sito; l’invio del commento costituisce pertanto consenso informato allo scarico del cookie sul terminale utilizzato.

pagine 1 di 1

Serie C - Girone B

CLASSIFICHE
RISULTATI
Sudtirol
6
Renate
4
Fermana
4
Imolese
4
U. Triestina
3
Pordenone
3
Rimini
3
Monza
3
L.r. Vicenza Virtus
2
Gubbio
1
Albinoleffe
1
Giana E.
1
Ravenna
1
Feralpi Salò
1
Ternana
0
Fano A.j.
0
Teramo
0
Virtusvecomp
0
Vis Pesaro
0
Sambenedettese
0
Fano A.j. - Ternana
Albinoleffe - Pordenone
Feralpi Salò - Fermana
0-0
Giana E. - Imolese
1-2
Ravenna - Sudtirol
0-1
Renate - L.r. Vicenza Virtus
1-1
Rimini - U. Triestina
2-1
Teramo - Sambenedettese
Virtusvecomp - Monza
Vis Pesaro - Gubbio

Golf