19 gennaio 2019

Nuoto

CHIUDI
CHIUDI

Chiudi

Nuoto

23.11.2014

A Tezze sul Brenta brilla Santuliana

Antonio Simeone
TEZZE
Fra le vittorie vicentine del Memorial Elena Lago, la gara riservata alla categoria Esordienti disputata a Tezze sul Brenta, spiccano i successi di Nicola Baggio (Tezze) nei 50 dorso Esordienti B, di Mattia Zausa (Leosport Creazzo) nei 50 rana Esordienti B, in campo maschile, di Asia Zamberlan (Leosport) nei 100 rana Esordienti A, di Desy Zanco (Tezze) nei 100 misti Esordienti A, di Nicole Santuliana (Leosport) nei 50 farfalla Esordienti B e le doppiette Leosport sempre fra le Esordienti B di Lucia Scartozzoni e Masha Palazzo, in campo femminile.
Decisamente un bilancio positivo per i nuotatori berici in attesa dei risultati che arriveranno dalle prossime gare.
ESORDIENTI A MASCHILE
50 stile libero: 1. Victor Shandro (Antares Nuoto) 28”5, 2. Athos Ronzani (Team Padova) 28”7.
100 stile libero: 1. Victor Shandro (Antares Nuoto) 1'02”1, 2. Riccardo Zannoni (Rari Nantes Marostica) 1'03”4.
200 stile libero: 1. Victors Shandro (Antares Nuoto) 2'14”6, 2. Angelo Pallaro (Gabbiano) 2'16”4.
100 dorso: 1. Tomas Marchiorello (Centro Nuoto Cittadella) 1'09”5, 2. (...)

Leggi l’articolo integrale sul giornale in edicola

Commenta

Partecipa. Inviaci i tuoi commenti

Attenzione: L'intervento non verrà pubblicato fino a quando il moderatore non lo avrà letto ed approvato. I commenti ritenuti inadatti o offensivi non saranno pubblicati.

Informativa privacy: L’invio di un commento può comportare il trattamento di dati personali: per maggiori informazioni sulle modalità di trattamento e l’esercizio dei diritti consultare le nostre Informazioni sulla Privacy e l’informativa estesa sui cookie presenti in calce al sito web.

pagine 1 di 1

Serie C - Girone B

CLASSIFICHE
RISULTATI
Pordenone
40
U. Triestina
32
Fermana
31
Ternana
30
Ravenna
30
Imolese
29
Vis Pesaro
29
L.r. Vicenza Virtus
29
Feralpi Salò
28
Sudtirol
27
Sambenedettese
27
Monza
26
Teramo
23
Rimini
22
Gubbio
21
Renate
20
Fano A.j.
20
Virtus Verona
19
Albinoleffe
18
Giana Erminio
18
Albinoleffe - Imolese
1-1
Fano A.j. - Pordenone
0-2
Feralpi Salò - Monza
0-0
Giana Erminio - L.r. Vicenza Virtus
0-1
Ravenna - Gubbio
0-2
Renate - Sambenedettese
1-1
Rimini - Ternana
Teramo - Sudtirol
2-0
Virtus Verona - Fermana
0-1
Vis Pesaro - U. Triestina
0-1

Rugby

Golf