Seguici... Facebook Twitter Google+ Feed RSS
22 novembre 2017

Sport

Chiudi

15.03.2017

Al “Join The Game”
L’Argine fa scintille

Una delle formazioni dell’Argine che ha lasciato il segno nel torneo
Una delle formazioni dell’Argine che ha lasciato il segno nel torneo

Sono le formazioni dell’Argine a lasciare il segno nell’edizione 2017 del “Join the Game”.

Le squadre dei Ferrovieri vincono infatti il concentramento provinciale, aggiudicandosi il titolo sia nella categoria under 13 che tra gli under 14.

La manifestazione, organizzata dalla Federbasket e disputatasi in contemporanea in tutte le province italiane, ha visto le formazioni iscritte, composte da 3 titolari più una riserva, affrontarsi in mini-partite da cinque minuti ciascune.

Tra i nati nel 2004 ad imporsi è stato il team formato da Marco Balbi, Leonardo Chimento, Alessandro De Visini e Lorenzo Mucchietto, che alla fine ha superato tutta la concorrenza e in particolare, per differenza canestri, il Brendola.

Nell’under 14 Tommaso Bocchese, Riccardo Carta, Micah De Jardin e Andrea Zocca hanno conquistato il primo posto superando l’Oxygen1 Bassano.

Da segnalare che sui quindici campi veneti in cui si sono disputati i concentramenti provinciali, hanno giocato ben 882 squadre per un totale di oltre tremilacinquecento giocatori e giocatrici in campo.

Chi ha guadagnato il passaggio al turno successivo, e per quanto riguarda il movimento cestistico maschile vicentino, si tratta di 10 formazioni delle categorie giovanili under 14 e 9 under 13, si ritroverà ai primi di aprile alla Ghirada a Treviso per la fase regionale.

Attilio Fracaro
Commenta

Partecipa. Inviaci i tuoi commenti

Attenzione: L'intervento non verrà pubblicato fino a quando il moderatore non lo avrà letto ed approvato. I commenti ritenuti inadatti o offensivi non saranno pubblicati.

Informativa privacy: L’invio di un commento richiede l’utilizzo di un “cookie di dominio” secondo quanto indicato nella Privacy Policy del sito; l’invio del commento costituisce pertanto consenso informato allo scarico del cookie sul terminale utilizzato.

pagine 1 di 1

Serie C - Girone B

CLASSIFICHE
RISULTATI
Padova
29
Renate
26
Albinoleffe
24
Sambenedettese
21
Pordenone
21
Sudtirol
20
Mestre
20
Feralpi Salò
20
Bassano Virtus
19
U. Triestina
18
Fermana
18
Reggiana
16
Vicenza
16
Teramo
15
Gubbio
15
Ravenna
10
Santarcangelo
10
Fano A.j.
6
Fano A.j. - Sudtirol
0-1
Feralpi Salò - Albinoleffe
1-2
Gubbio - Fermana
0-0
Padova - U. Triestina
2-1
Reggiana - Ravenna
3-0
Renate - Teramo
0-0
Sambenedettese - Bassano Virtus
0-0
Vicenza - Mestre
0-2
Santarcangelo - [ha Riposato]
Pordenone - [ha Riposato]

Rugby

Nuoto

Golf