Cinema

Programmazione del 23/10/2014
Filtra per
Araceli
Vicenza
Borgo Scroffa, 20
Frances Ha 21.00
Il giovane favoloso 18.15
Frances Ha
Titolo originale: Frances Ha
Genere: Commedia
Durata: 86
Paese: USA
Regia: Noah Baumbach
Artisti: Greta Gerwig, Mickey Sumner, Adam Driver, Michael Zegen, Patrick Heusinger, Teddy Cañez, Barbara Ross English
Trama
Un'aspirante ballerina (Greta Gerwig) si trasferisce nella città di New York con il sogno di sfondare nella danza e trovare il meritato successo. Subito dopo il suo arrivo, si ritrova però ad essere trascinata da un gruppo di amici che, in un turbinio di eventi e situazioni, la portano a diminuire le chanches di successo e a penalizzare la sua carriera.
Guarda il trailer
Il giovane favoloso
Genere: Biografico
Durata: 137
Paese: Italia
Regia: Mario Martone
Artisti: Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco
Trama
Il racconto della breve vita dello scrittore e poeta Giacomo Leopardi dalla Recanati della biblioteca paterna fino alla Napoli del colera e del Vesuvio. Intorno a lui si muovono la sua famiglia, il compagno di vita Antonio Ranieri, gli intellettuali del tempo, Fanny Targioni-Tozzetti (la donna per la quale si accese di passione) e, soprattutto, la sua scrittura fortemente autobiografica. Quello che ne emerge è il ritratto di un uomo libero di pensiero, ironico, socialmente spregiudicato, ribelle e spesso emarginato dalla società ottocentesca in cui vive.
Guarda il trailer
Campana
Marano Vicentino
Via Vittorio Veneto, 2
Piccola Patria 20.30
Piccola Patria
Guarda il trailer
Cineciak
Lonigo
Via Cesare Battisti, 116
Fratelli unici 21.30
Fratelli unici
Genere: Commedia
Durata: 89
Paese: Italia
Regia: Alessio Maria Federici
Artisti: Raoul Bova, Luca Argentero, Carolina Crescentini, Miriam Leone, Sergio Assisi, Eleonora Gaggero, Massimo De Lorenzo, Michela Andreozzi, Augusto Zucchi, Vanni Bramati
Trama
Pietro è il fratello di Francesco ma per colpa di un incidente se lo è dimenticato. Francesco, invece, per colpa dello stesso incidente è costretto a ricordarsi del loro legame. Uomo affermato che non sa più come si ama l'uno ed eterno ragazzino l'altro, Pietro e Francesco hanno passato la vita a desiderare di essere figli unici ma il destino fa sì che siano obbligati a riscoprirsi fratelli e a scoprire, forse, anche l'amore.
Guarda il trailer
Cinema Teatro Lux
camisano vicentino
Via Marconi, 20
Dallas Buyers Club 21.00
Dallas Buyers Club
Guarda il trailer
Cinema Teatro Montegrappa
Rosà
Via Capitano Alessio, 9
A ciascuno il suo 21.00
A ciascuno il suo
Guarda il trailer
Eliseo
Lonigo
Viale Trieste, 12
Le Week End 18.00-21.00
Le Week End
Titolo originale: Le Week-End
Genere: Commedia
Durata: 93
Paese: UK
Regia: Roger Michell
Artisti: Jim Broadbent, Lindsay Duncan, Jeff Goldblum, Olly Alexander, Judith Davis
Trama
Nick (Jim Broadbent) e Meg (Lindsay Duncan) sono una coppia di inglesi sposati da lungo tempo che decidono di rivisitare Parigi, per la prima volta a distanza di decenni dalla luna di miele, nel tentativo di rivitalizzare il loro matrimonio. Nella capitale francese si imbattono però in Morgan (Jeff Goldlum), un vecchio amico di Nick, e l'incontro offre alla coppia una nuova visione di ciò che la vita e il matrimonio possono essere.
Guarda il trailer
Lux
Asiago
Viale Giacomo Matteotti
I nostri ragazzi 20.45
I nostri ragazzi
Genere: Drammatico
Durata: 92
Paese: Italia
Regia: Ivano de Matteo
Artisti: Alessandro Gassman, Giovanna Mezzogiorno, Luigi Lo Cascio, Barbora Bobulova, Rosabell Laurenti Sellers
Trama
Due fratelli molto diversi caratterialmente, uno avvocato e l'altro pediatra, e le loro rispettivi mogli, che poco si sopportano, hanno l'abitudine di incontrarsi una volta al mese in un ristorante di lusso. La loro è una tradizione che va avanti da anni e che procede nella più assoluta ordinarietà fino a quando, una sera, una delle telecamere di sicurezza riprende una bravata dei rispettivi figli. Da quel momento, l'equilibrio delle due famiglie va in frantumi.
Guarda il trailer
Marconi
Isola Vicentina
Piazza Marconi, 2
Un fidanzato per mia moglie 20.45
Un fidanzato per mia moglie
Guarda il trailer
Metropolis Cinemas
Bassano Del Grappa
Via Cristoforo Colombo, 84
Boyhood 20.15
Guardiani della Galassia 18.30-20.00-22.30
Guardiani della Galassia 3D 21.00
Maze Runner - Il labirinto 22.20
Soap opera 20.25-22.15
The Judge 20.30
Tutto può cambiare 20.10
Boyhood
Genere: Drammatico
Durata: 164
Paese: USA
Regia: Richard Linklater
Artisti: Ellar Coltrane, Patricia Arquette, Ethan Hawke, Lorelei Linklater, Tamara Jolaine, Nick Krause, Jordan Howard, Evie Thompson, Sam Dillon, Natalie Wilemon, Brad Hawkins
Trama
La vita del giovane Mason viene raccontata dall'età di sei anni fino a quella dei diciotto, seguendo le sue relazioni con i genitori (Ethan Hawke e Patricia Arquette) prima e dopo il loro divorzio.
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia 3D
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Maze Runner - Il labirinto
Titolo originale: The Maze Runner
Genere: Fantascienza
Durata: 113
Paese: USA
Regia: Wes Ball
Artisti: Dylan O'Brien, Thomas Brodie-Sangster, Kaya Scodelario, Will Poulter, Ki Hong Lee, Chris Sheffield, Aml Ameen, Blake Cooper, Jacob Latimore, Alexander Flores
Trama
Un ragazzo di nome Thomas si sveglia, senza alcuna memoria del suo passato, in uno strano posto chiamato Glade. Popolato da altri ragazzi, il Glade è una struttura chiusa e circondata da alte mura di pietra, utili a proteggere i residenti dai Grievers, i mostri che vivono nel labirinto sottostante. Ogni giorno, alcuni dei ragazzi vengono scelti per avventurarsi nel labirinto e cercare di mapparne un modello nel tentativo di trovare una via di uscita, senza ottenere grandi risultati. L'arrivo di una ragazza in coma porterà con sé grandi risvolti.
Guarda il trailer
Soap opera
Genere: Commedia
Durata: 87
Paese: Italia
Regia: Alessandro Genovesi
Artisti: Fabio De Luigi, Ricky Memphis, Cristiana Capotondi, Diego Abatantuono, Chiara Francini, Elisa Sednaoui, Alessandro Besentini, Francesco Villa, Caterina Guzzanti
Trama
A poche ore dal capodanno si intrecciano gli odi, gli amori e le traiettorie emotive dei bizzarri residenti dello stesso palazzo. Francesco (Fabio DeLuigi) è ancora innamorato dell'ex, Anna (Cristiana Capotondi), che scopre essere incinta; Paolo (Ricky Memphis), in attesa di un figlio dalla moglie, viene assalito dai dubbi sulla propria sessualità; Francesca (Elisa Sednaoui) è alle prese con il suicidio dell'ex fidanzato; Alice (Chiara Francini), attrice di soap opera, ha una passione per gli uomini in divisa; Gianni e Franco (Alessandro Besentini e Francesco Villa), una coppia di fratelli, sono legati da un incidente che costringe uno a far da badante all'altro, rimasto sulla sedia a rotelle.
Guarda il trailer
The Judge
Genere: Drammatico
Durata: 141
Paese: USA
Regia: David Dobkin
Artisti: Robert Downey jr., Robert Duvall, Vera Farmiga, Vincent D'Onofrio, Jeremy Strong, Dax Shepard, Leighton Meester, Billy Bob Thornton, Ken Howard, Emma Tremblay, Balthazar Getty, David Krumholtz, Sarah Lancaster, Grace Zabriskie, Denis O'Hare
Trama
Hank Palmer (Robert Downey Jr.), grande avvocato di città, torna nella sua casa di infanzia quando l'estraniato padre (Robert Duvall), un giudice, è sospettato di omicidio. Con l'intento di scoprire la verità, lungo la strada Hank riuscirà a riallacciare i rapporti con la famiglia da cui si è allontanato anni prima.
Guarda il trailer
Tutto può cambiare
Titolo originale: Begin Again
Genere: Drammatico
Durata: 101
Paese: USA
Regia: John Carney
Artisti: Keira Knightley, Mark Ruffalo, Hailee Steinfeld, Catherine Keener, Adam Levine, James Corden, Cee-Lo, Mos Def, Maddie Corman, Aya Cash, Philip Odango
Trama
Inseguendo il sogno di sfondare e avere successo, Gretta (Keira Knightey) e il fidanzato di lunga data (Adam Levine) si trasferiscono a New York per dare adito alla loro passione per la musica. Quando lui però accetta un contratto da solista che gli porterà fama e successo, Gretta si ritrova da sola con il cuore spezzato a cantare in un bar non all'altezza delle sue aspettative. La svolta arriva quando sul suo cammino incontra Dan (Mark Ruffalo), un produttore discografico depresso che rimane affascinato dal suo innato talento. Per entrambi, sarà l'ultima possibilità per cambiare la vita intorno a loro.
Guarda il trailer
Multisala C. Chaplin
Arzignano
Via Campo Marzio, 14
Guardiani della Galassia 3D 21.00
Soap opera 21.30
The Judge 21.15
Guardiani della Galassia 3D
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Soap opera
Genere: Commedia
Durata: 87
Paese: Italia
Regia: Alessandro Genovesi
Artisti: Fabio De Luigi, Ricky Memphis, Cristiana Capotondi, Diego Abatantuono, Chiara Francini, Elisa Sednaoui, Alessandro Besentini, Francesco Villa, Caterina Guzzanti
Trama
A poche ore dal capodanno si intrecciano gli odi, gli amori e le traiettorie emotive dei bizzarri residenti dello stesso palazzo. Francesco (Fabio DeLuigi) è ancora innamorato dell'ex, Anna (Cristiana Capotondi), che scopre essere incinta; Paolo (Ricky Memphis), in attesa di un figlio dalla moglie, viene assalito dai dubbi sulla propria sessualità; Francesca (Elisa Sednaoui) è alle prese con il suicidio dell'ex fidanzato; Alice (Chiara Francini), attrice di soap opera, ha una passione per gli uomini in divisa; Gianni e Franco (Alessandro Besentini e Francesco Villa), una coppia di fratelli, sono legati da un incidente che costringe uno a far da badante all'altro, rimasto sulla sedia a rotelle.
Guarda il trailer
The Judge
Genere: Drammatico
Durata: 141
Paese: USA
Regia: David Dobkin
Artisti: Robert Downey jr., Robert Duvall, Vera Farmiga, Vincent D'Onofrio, Jeremy Strong, Dax Shepard, Leighton Meester, Billy Bob Thornton, Ken Howard, Emma Tremblay, Balthazar Getty, David Krumholtz, Sarah Lancaster, Grace Zabriskie, Denis O'Hare
Trama
Hank Palmer (Robert Downey Jr.), grande avvocato di città, torna nella sua casa di infanzia quando l'estraniato padre (Robert Duvall), un giudice, è sospettato di omicidio. Con l'intento di scoprire la verità, lungo la strada Hank riuscirà a riallacciare i rapporti con la famiglia da cui si è allontanato anni prima.
Guarda il trailer
Multisala Roma
Vicenza
Stradella Filippini, 1
Boyhood 16.45-20.30
Guardiani della Galassia 17.30-21.15
Guardiani della Galassia 16.45-20.00-22.30
Soap opera 16.45-20.30-22.30
The Judge 16.45-20.45
Tutto può cambiare 16.45-20.30-22.30
Boyhood
Genere: Drammatico
Durata: 164
Paese: USA
Regia: Richard Linklater
Artisti: Ellar Coltrane, Patricia Arquette, Ethan Hawke, Lorelei Linklater, Tamara Jolaine, Nick Krause, Jordan Howard, Evie Thompson, Sam Dillon, Natalie Wilemon, Brad Hawkins
Trama
La vita del giovane Mason viene raccontata dall'età di sei anni fino a quella dei diciotto, seguendo le sue relazioni con i genitori (Ethan Hawke e Patricia Arquette) prima e dopo il loro divorzio.
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Soap opera
Genere: Commedia
Durata: 87
Paese: Italia
Regia: Alessandro Genovesi
Artisti: Fabio De Luigi, Ricky Memphis, Cristiana Capotondi, Diego Abatantuono, Chiara Francini, Elisa Sednaoui, Alessandro Besentini, Francesco Villa, Caterina Guzzanti
Trama
A poche ore dal capodanno si intrecciano gli odi, gli amori e le traiettorie emotive dei bizzarri residenti dello stesso palazzo. Francesco (Fabio DeLuigi) è ancora innamorato dell'ex, Anna (Cristiana Capotondi), che scopre essere incinta; Paolo (Ricky Memphis), in attesa di un figlio dalla moglie, viene assalito dai dubbi sulla propria sessualità; Francesca (Elisa Sednaoui) è alle prese con il suicidio dell'ex fidanzato; Alice (Chiara Francini), attrice di soap opera, ha una passione per gli uomini in divisa; Gianni e Franco (Alessandro Besentini e Francesco Villa), una coppia di fratelli, sono legati da un incidente che costringe uno a far da badante all'altro, rimasto sulla sedia a rotelle.
Guarda il trailer
The Judge
Genere: Drammatico
Durata: 141
Paese: USA
Regia: David Dobkin
Artisti: Robert Downey jr., Robert Duvall, Vera Farmiga, Vincent D'Onofrio, Jeremy Strong, Dax Shepard, Leighton Meester, Billy Bob Thornton, Ken Howard, Emma Tremblay, Balthazar Getty, David Krumholtz, Sarah Lancaster, Grace Zabriskie, Denis O'Hare
Trama
Hank Palmer (Robert Downey Jr.), grande avvocato di città, torna nella sua casa di infanzia quando l'estraniato padre (Robert Duvall), un giudice, è sospettato di omicidio. Con l'intento di scoprire la verità, lungo la strada Hank riuscirà a riallacciare i rapporti con la famiglia da cui si è allontanato anni prima.
Guarda il trailer
Tutto può cambiare
Titolo originale: Begin Again
Genere: Drammatico
Durata: 101
Paese: USA
Regia: John Carney
Artisti: Keira Knightley, Mark Ruffalo, Hailee Steinfeld, Catherine Keener, Adam Levine, James Corden, Cee-Lo, Mos Def, Maddie Corman, Aya Cash, Philip Odango
Trama
Inseguendo il sogno di sfondare e avere successo, Gretta (Keira Knightey) e il fidanzato di lunga data (Adam Levine) si trasferiscono a New York per dare adito alla loro passione per la musica. Quando lui però accetta un contratto da solista che gli porterà fama e successo, Gretta si ritrova da sola con il cuore spezzato a cantare in un bar non all'altezza delle sue aspettative. La svolta arriva quando sul suo cammino incontra Dan (Mark Ruffalo), un produttore discografico depresso che rimane affascinato dal suo innato talento. Per entrambi, sarà l'ultima possibilità per cambiare la vita intorno a loro.
Guarda il trailer
Odeon
Vicenza
Corso Palladio, 176
Buoni a nulla 22.00
The Giver - Il mondo di Jonas 16.00-18.00-20.00
Buoni a nulla
Genere: Commedia
Paese: Italia
Regia: Gianni Di Gregorio
Artisti: Gianni Di Gregorio, Marco Marzocca, Valentina Lodovini, Daniela Giordano, Gianfelice Imparato, Marco Messeri, Camilla Filippi, Anna Bonaiuto, Valentina Gebbia
Trama
Quante ingiustizie deve ancora subire il povero Gianni? Dai colleghi d’ufficio, alla vicina di casa pestilenziale, fino alle pretese impossibili della ex moglie, le angherie quotidiane sono infinite. Marco invece è un uomo buono, gentile, indifeso e innamorato di Cinzia, la giovane collega che lo schiavizza e lo illude. Bisognerebbe arrabbiarsi e imparare a farsi rispettare, ma come si fa? Da soli è difficile ma forse unendo le forze..
Guarda il trailer
The Giver - Il mondo di Jonas
Titolo originale: The Giver
Genere: Fantascienza
Durata: 94
Paese: USA
Regia: Phillip Noyce
Artisti: Brenton Thwaites, Jeff Bridges, Meryl Streep, Alexander Skarsgård, Odeya Rush, Cameron Monaghan, Katie Holmes, Taylor Swift
Trama
In un distopico mondo perfetto, in cui non ci sono sofferenze e tutti sembrano felici, il giovane Jonas (Brenton Thwaites) è incaricato di ricevere le Memorie dell'Umanità, avviandosi alla formazione a stretto contatto con un vecchio uomo chiamato "il Donatore" (Jeff Bridges). Dal Donattore, Jonas viene a conoscenza del dolore, della tristezza, della guerra e dell'infelice verità del mondo "reale". Di fronte alla consapevolezza della falsità dell'universo in cui vive, Jonas si ritrova a dover fare scelte difficili sulla sua vita e sul suo futuro.
Guarda il trailer
Piccolo Eden
Thiene
Commerciale Nuova Gasparona
Film a Luce Rossa 20.30
Film a Luce Rossa
Guarda il trailer
San Gaetano
Thiene
Via S. Maria Maddalena, 100
Le due vie del destino - The Railway Man 20.45
Le due vie del destino - The Railway Man
Titolo originale: The Railway Man
Genere: Drammatico
Durata: 116
Paese: Australia, Gran Bretagna
Regia: Jonathan Teplitzky
Artisti: Colin Firth, Nicole Kidman, Stellan Skarsgård, Jeremy Irvine, Hiroyuki Sanada, Sam Reid, Byron J. Brochmann, James Fraser, Tanroh Ishida, Masa Yamaguchi, Tom Hobbs
Trama
Nel 1942 la città di Singapore, difesa da 80 mila soldati britannici e del Commonwealth, si arrende ai giapponesi. Tra le decine di migliaia di soldati catturati e fatti prigionieri c'è anche il giovane tenente Eric Lomax (Jeremy Irvine), appassionato della costruzione di piccoli apparecchi radio. Mandato a lavorare forzatamente sulla linea ferroviaria giapponese che collegherà la Thailandia con la Birmania, Lomax si lascia coinvolgere nella costruzione di alcune radio clandestine ma viene scoperto dai soldati giapponesi, che gli infliggono umiliazioni e torture di vario genere. Dopo aver conosciuto le prigioni più orribili di tutta Bangkok, Lomax ritrova la libertà con la fine della guerra ma il ricordo di quanto subito lo accompagna per tutta la vita. Anni dopo, Eric (Colin Firth) vive con la moglie Patti (Nicole Kidman) quando scopre che uno dei suoi torturatori è ancora in vita e che ha cercato in tutti i modi di mantenere viva la memoria di quelle violenze per evitare che si ripetano. Dal loro incontro, Eric uscirà profondamente cambiato.
Guarda il trailer
Teatro Super
Valdagno
Viale Trento, 28
Guardiani della Galassia 21.00
La nostra terra 21.00
Guardiani della Galassia
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
La nostra terra
Genere: Drammatico
Durata: 100
Paese: Italia
Regia: Giulio Manfredonia
Artisti: Stefano Accorsi, Sergio Rubini, Tommaso Ragno, Maria Rosaria Russo, Iaia Forte, Nicola Rignanese, Giovanni Calcagno, Silvio Laviano, Massimo Cagnina, Giovanni Esposito, Michel Leroy, Debora Caprioglio, Bebo Storti
Trama
Nicola Sansone (Tommaso Ragno), proprietario di un podere sottratto negli anni Settanta ai Bonavita, il giorno in cui è arrestato affida la sua terra a Cosimo Bonavita (Sergio Rubini). Divenendone fedele custode, Cosimo continua a coltivare quel terreno abusivamente anche quando è confiscato dallo Stato e assegnato a una cooperativa che non riesce ad avviare l'attività. Per questa ragione, in aiuto dei soci della cooperativa viene mandato Filippo (Stefano Accorsi), che da anni svolge un lavoro di ufficio nell'antimafia. Impreparato ad affrontare la questione "sul campo", Filippo si ritroverà ad affrontare ostacoli e paure che aumenteranno quando a Nicola verranno concessi gli arresti domiciliari.
Guarda il trailer
The Space Cinema Le Piramidi
Torri Di Quartesolo
Via Brescia, 13
...E fuori nevica! 16.45
...E fuori nevica! 21.45
Annabelle 19.40
Bjork: Biophilia Live 19.00-21.15
Guardiani della Galassia 16.30-19.15-22.00
Guardiani della Galassia 3D 18.00-21.00
Lucy 17.00-19.15-21.45
Maze Runner - Il labirinto 17.05-19.40-22.15
Soap opera 19.40-21.50
Soap opera 16.50
The Equalizer - Il vendicatore 18.50
The Judge 16.30
The Judge 19.00-22.05
Tutto può cambiare 17.15-22.00
...E fuori nevica!
Genere: Commedia
Durata: 94
Paese: Italia
Regia: Vincenzo Salemme
Artisti: Vincenzo Salemme, Carlo Buccirosso, Nando Paone, Maurizio Casagrande, Giorgio Panariello, Margareth Madè
Trama
Enzo, Cico e Stefano sono tre fratelli. Enzo è un musicista di scarso livello mentre Cico è affetto da una strana forma di autismo e Stefano è ossessionato da un eccessivo senso di responsabilità. Cresciuti sin da piccoli senza un padre che ha preferito lasciarli, i tre si ritrovano ad affrontare la recente morte della madre, che ha lasciato loro una discreta eredità da spartire in parti uguali a patto che Enzo e Stefano si prendano cura per sempre di Cico.
Guarda il trailer
...E fuori nevica!
Genere: Commedia
Durata: 94
Paese: Italia
Regia: Vincenzo Salemme
Artisti: Vincenzo Salemme, Carlo Buccirosso, Nando Paone, Maurizio Casagrande, Giorgio Panariello, Margareth Madè
Trama
Enzo, Cico e Stefano sono tre fratelli. Enzo è un musicista di scarso livello mentre Cico è affetto da una strana forma di autismo e Stefano è ossessionato da un eccessivo senso di responsabilità. Cresciuti sin da piccoli senza un padre che ha preferito lasciarli, i tre si ritrovano ad affrontare la recente morte della madre, che ha lasciato loro una discreta eredità da spartire in parti uguali a patto che Enzo e Stefano si prendano cura per sempre di Cico.
Guarda il trailer
Annabelle
Genere: Horror
Durata: 98
Paese: USA
Regia: John R. Leonetti
Artisti: Annabelle Wallis, Ward Horton, Alfre Woodard, Tony Amendola, Eric Ladin, Brian Howe, Michelle Romano, Gabriel Bateman, Shiloh Nelson, Tree O'Toole
Trama
John Form regala alla moglie incinta Mia una rara bambola d'epoca, vestita con un abito da sposa. Durante una terribile notte, però, la coppia vede la propria abitazione attaccata violentemente dai membri di una setta satanica. Sangue e terrore non sono la sola cosa che l'assalto lascia loro. Gli adepti hanno infatti evocato un'entità diabolica che niente sembra poter scalfire: Annabelle.
Guarda il trailer
Bjork: Biophilia Live
Genere: Documentario
Durata: 97
Paese: UK
Trama
Uno straordinario documentario che racconta il live multidimensionale di Björk con le musiche dell’ottavo disco della sua carriera. Un viaggio che porta lo spettatore, guidato dalla poliedrica cantante, verso un’esplorazione multimediale tra natura e tecnologia. Effetti speciali, colori, immagini con animazioni create dai migliori designer per una serata magica. La cantante nel live è accompagnata da un coro femminile islandese e una varietà di strumenti che permetteranno di vivere un’esperienza al di sopra della realtà immersi in una natura abbagliante.
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia 3D
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Lucy
Genere: Azione
Durata: 89
Paese: USA, Francia
Regia: Luc Besson
Artisti: Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Min-sik Choi, Amr Waked, Pilou Asbæk, Claire Tran
Trama
A seguito di circostanze indipendenti dalla sua volontà, la giovane studentessa Lucy (Scarlett Johansson) vede le sue capacità intellettuali crescere all'infinito. "Colonizzando" il suo cervello, acquisirà poteri illimitati che le permetteranno di trasformarsi in una micidiale macchina da guerra contro ogni logica umana.
Guarda il trailer
Maze Runner - Il labirinto
Titolo originale: The Maze Runner
Genere: Fantascienza
Durata: 113
Paese: USA
Regia: Wes Ball
Artisti: Dylan O'Brien, Thomas Brodie-Sangster, Kaya Scodelario, Will Poulter, Ki Hong Lee, Chris Sheffield, Aml Ameen, Blake Cooper, Jacob Latimore, Alexander Flores
Trama
Un ragazzo di nome Thomas si sveglia, senza alcuna memoria del suo passato, in uno strano posto chiamato Glade. Popolato da altri ragazzi, il Glade è una struttura chiusa e circondata da alte mura di pietra, utili a proteggere i residenti dai Grievers, i mostri che vivono nel labirinto sottostante. Ogni giorno, alcuni dei ragazzi vengono scelti per avventurarsi nel labirinto e cercare di mapparne un modello nel tentativo di trovare una via di uscita, senza ottenere grandi risultati. L'arrivo di una ragazza in coma porterà con sé grandi risvolti.
Guarda il trailer
Soap opera
Genere: Commedia
Durata: 87
Paese: Italia
Regia: Alessandro Genovesi
Artisti: Fabio De Luigi, Ricky Memphis, Cristiana Capotondi, Diego Abatantuono, Chiara Francini, Elisa Sednaoui, Alessandro Besentini, Francesco Villa, Caterina Guzzanti
Trama
A poche ore dal capodanno si intrecciano gli odi, gli amori e le traiettorie emotive dei bizzarri residenti dello stesso palazzo. Francesco (Fabio DeLuigi) è ancora innamorato dell'ex, Anna (Cristiana Capotondi), che scopre essere incinta; Paolo (Ricky Memphis), in attesa di un figlio dalla moglie, viene assalito dai dubbi sulla propria sessualità; Francesca (Elisa Sednaoui) è alle prese con il suicidio dell'ex fidanzato; Alice (Chiara Francini), attrice di soap opera, ha una passione per gli uomini in divisa; Gianni e Franco (Alessandro Besentini e Francesco Villa), una coppia di fratelli, sono legati da un incidente che costringe uno a far da badante all'altro, rimasto sulla sedia a rotelle.
Guarda il trailer
Soap opera
Genere: Commedia
Durata: 87
Paese: Italia
Regia: Alessandro Genovesi
Artisti: Fabio De Luigi, Ricky Memphis, Cristiana Capotondi, Diego Abatantuono, Chiara Francini, Elisa Sednaoui, Alessandro Besentini, Francesco Villa, Caterina Guzzanti
Trama
A poche ore dal capodanno si intrecciano gli odi, gli amori e le traiettorie emotive dei bizzarri residenti dello stesso palazzo. Francesco (Fabio DeLuigi) è ancora innamorato dell'ex, Anna (Cristiana Capotondi), che scopre essere incinta; Paolo (Ricky Memphis), in attesa di un figlio dalla moglie, viene assalito dai dubbi sulla propria sessualità; Francesca (Elisa Sednaoui) è alle prese con il suicidio dell'ex fidanzato; Alice (Chiara Francini), attrice di soap opera, ha una passione per gli uomini in divisa; Gianni e Franco (Alessandro Besentini e Francesco Villa), una coppia di fratelli, sono legati da un incidente che costringe uno a far da badante all'altro, rimasto sulla sedia a rotelle.
Guarda il trailer
The Equalizer - Il vendicatore
Titolo originale: The Equalizer
Genere: Azione
Durata: 131
Paese: USA
Regia: Antoine Fuqua
Artisti: Denzel Washington, Chloë Grace Moretz, Marton Csokas, Melissa Leo, Vladimir Kulich, Bill Pullman, Haley Bennett, Matt Lasky, Johnny Messner, Robert Wahlberg, David Harbour, Alex Veadov
Trama
Robert McCall è un ufficiale dell'intelligence in pensione che, dopo aver finto la sua morte, decide di trascorrere una vita tranquilla a Boston. Quando però decide di aiutare una prostituta, Teri, entra nel mirino della mafia russa, e in particolare di Teddy, che tenta di eliminarlo attraverso agenti corrotti della CIA. Robert McCall è quindi costretto a tornare in azione.
Guarda il trailer
The Judge
Genere: Drammatico
Durata: 141
Paese: USA
Regia: David Dobkin
Artisti: Robert Downey jr., Robert Duvall, Vera Farmiga, Vincent D'Onofrio, Jeremy Strong, Dax Shepard, Leighton Meester, Billy Bob Thornton, Ken Howard, Emma Tremblay, Balthazar Getty, David Krumholtz, Sarah Lancaster, Grace Zabriskie, Denis O'Hare
Trama
Hank Palmer (Robert Downey Jr.), grande avvocato di città, torna nella sua casa di infanzia quando l'estraniato padre (Robert Duvall), un giudice, è sospettato di omicidio. Con l'intento di scoprire la verità, lungo la strada Hank riuscirà a riallacciare i rapporti con la famiglia da cui si è allontanato anni prima.
Guarda il trailer
The Judge
Genere: Drammatico
Durata: 141
Paese: USA
Regia: David Dobkin
Artisti: Robert Downey jr., Robert Duvall, Vera Farmiga, Vincent D'Onofrio, Jeremy Strong, Dax Shepard, Leighton Meester, Billy Bob Thornton, Ken Howard, Emma Tremblay, Balthazar Getty, David Krumholtz, Sarah Lancaster, Grace Zabriskie, Denis O'Hare
Trama
Hank Palmer (Robert Downey Jr.), grande avvocato di città, torna nella sua casa di infanzia quando l'estraniato padre (Robert Duvall), un giudice, è sospettato di omicidio. Con l'intento di scoprire la verità, lungo la strada Hank riuscirà a riallacciare i rapporti con la famiglia da cui si è allontanato anni prima.
Guarda il trailer
Tutto può cambiare
Titolo originale: Begin Again
Genere: Drammatico
Durata: 101
Paese: USA
Regia: John Carney
Artisti: Keira Knightley, Mark Ruffalo, Hailee Steinfeld, Catherine Keener, Adam Levine, James Corden, Cee-Lo, Mos Def, Maddie Corman, Aya Cash, Philip Odango
Trama
Inseguendo il sogno di sfondare e avere successo, Gretta (Keira Knightey) e il fidanzato di lunga data (Adam Levine) si trasferiscono a New York per dare adito alla loro passione per la musica. Quando lui però accetta un contratto da solista che gli porterà fama e successo, Gretta si ritrova da sola con il cuore spezzato a cantare in un bar non all'altezza delle sue aspettative. La svolta arriva quando sul suo cammino incontra Dan (Mark Ruffalo), un produttore discografico depresso che rimane affascinato dal suo innato talento. Per entrambi, sarà l'ultima possibilità per cambiare la vita intorno a loro.
Guarda il trailer
Verdi
Breganze
Via Gen. Maglietta, 1
Il capitale umano 20.45
Il capitale umano
Guarda il trailer